Я сирийский черкес. В связи с военными столкновениями в Сирии мне пришлось прилететь в Россию, на свою историческую родину. По закону мне, как беженцу полагается материальная поддержка?

Мухаммад Кабартай, Сирия

Отвечают адвокаты Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ):

Уважаемый Мухаммад! В соответствии со статьями 12-15 ФЗ от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах» вы имеете право на широкий спектр поддержки от предоставления временного убежища до финансирования расходов по вашему приему. Кроме того в РФ есть широкий спектр специальных программ поддержки беженцам, особенно тех, кто имеет детей.