Тысячи
литературных
произведений на59языках
народов РФ

Лето в тундре

Автор:
Антонина Антонова (Юрьева)
Перевод:
Антонина Антонова (Юрьева)

Лето в тундре


Мои родители работали в тундре: папа – оленеводом, мама – чумработницей. Уезжали они в апреле месяце и до декабря, база пятой оленеводческой бригады стояла на берегу большого озера Карозеро. Там же работали дедушка и бабушка моего друга. В мае месяце мама и бабушка Полина приезжали за нами, чтоб забрать в тундру на все лето. Это были самые счастливые месяцы нашей жизни. На базе всегда было много детей. Мы помогали взрослым: ловить рыбу, собирать ягоды, грибы, а кто постарше, – носили воду, кололи дрова. 

Одним из воспоминаний я делюсь с вами. 

«Пойдем, я покажу, где разрешили нам сеть поставить», – позвал меня Вадим. И мы пошли. За пригорком надо было пройти через болото. «Я боюсь», – подойдя к болоту, сказала я. «Не бойся, я здесь много раз ходил, дедушка показал мне, где надо проходить», – не останавливаясь, шел вперед Вадим. 

За болотцем мы увидели озеро, из него вытекал небольшой звонкий ручеек, впадающий в Карозеро. «Ты стой здесь, а когда я перейду на тот берег, бросишь мне веревку. Держи», – сказал Вадим и пошел по камушкам через ручей. Ловко перебежав на другую сторону, крикнул: «Кидай один конец веревки мне, другой держи крепко!» Я перекинула веревку, как учил меня папа кидать аркан. Вадим зацепил веревку за приготовленную на берегу палку. «А теперь ты лови, – это у нас переправа будет. К ней нашу сетку привяжем», – пояснил он и перекинул веревку обратно, перебежал на мою сторону. 

Потом он привязал конец сети к веревке. «Давай тяни сеть за веревку, а я буду поплавки прицеплять к сетке», – сказал Вадим. Я стала зацеплять деревянные поплавки, которые сделали пастухи. Сеть распрямилась в ручье, поплавки держали ее на воде, а грузики ушли под воду. Привязали веревку за куст карликовой березки на берегу, и все было готово. 

«Пойдем домой. Утром придем и проверим», – сказал он мне. «А как мы будем проверять сеть?» – спросила я. Вадим весело засмеялся: «Ты что, не знаешь как? Мы потянем за конец веревки, сеть к нам приплывет; если рыба попадет, мы ее распутаем. Утром увидишь». 

Мы вернулись домой, с нетерпением ждали утра. Летом в тундре солнце не прячется за горы. Рано утром Вадим разбудил меня: «Пошли проверять нашу сеть». 

Быстро собравшись, побежали к ручью. «Видишь, поплавки притопнули? Это рыба попалась», – пояснил он мне. Ловко потянул за веревку, в сетке были большой сиг и поменьше. Довольные и счастливые своим уловом мы возвращались домой. 

Мама и бабушка Полина приготовили тундровую уху, добавив туда немного картошки и манной крупы. Наевшись, мы побежали играть. 

 

Рейтинг@Mail.ru